Спор о давности расписки должника после передачи денежных средств взыскателю в суде.

• г. Ханты-Мансийск

Расписка написана должником через год после передачи денежных средств. Сейчас должник собирается в суде заявить экпертизу давности документа, указывая, что на момент написания расписки денежные средства не передавались. Однако факт передачи денежных средств не оспаривает. В расписке указана дата передачи денежных средств, фактически дата в расписке не соответствует дате написания. Есть ли перспектива взыскания? ГК РФ Статья 808. "Форма договора займа" мне известна, пожалуйста не копируйте ее как ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если сам факт передачи денежных средств не отрицает, то суд сможете выиграть.

Смотря как передавалсиь деньги

Наличкой 300 000 и 700 000 переводом. Все подтверждающие документы есть

Есть, только новым иском, о взыскании неосновательного обогащения (ибо в случае положительного для ответчика заключения экспертизы форма договора займа будет признана несоблюдённой, и как займ взыскать спорную сумму не получится). В этой связи лично я не вижу смысла для ответчика (должника) заморачиваться с технической экспертизой давности исполнения документа - она довольно дорогая. Возможно, Вам с ним проще прийти к какому-то мировому соглашению, которое будет утверждено судом.