Незаконное рассмотрение жалобы в мое отсутствие и недостаточное извещение - как защитить свои права?

• г. Москва

21.04.2023 Подал жалобу на постановление мирового судьи.

24.05.2023 вынесено определение вышестоящим судьей оставить без изменения постановление и отказать в удовлетворении жалобы.

Судья высшестоящей инстанции 24.05.2023 оставил жалобу без удовлетворения рассмотрев ее в мое отсутствие. О дате и времени рассмотрения я извещен не был.

Сегодня 13.06.2023 обнаружил на сайте следующую надпись:

«Решение по жалобе/протесту на постановление (районный суд) - Готовится текст судебного акта»

То есть - задним числом вписан на сайт ход движения жалобы

Как доказать незаконность рассмотрения в мое отсутствие учитывая, что срок обжалования пропущен и как доказать, что я не был извещен должным образом?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 167. ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

В остальных случаях рассмотрения дела без вашего участия - незаконно.

Вам следует подать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Здравствуйте, Павел. Прежде всего вам необходимо подать ходатайство в суд на ознакомление с принятым процессуальным решением, а также ходатайство на ознакомление с материалами дела с возможностью их фотографирования.

После того, как вы с ними ознакомитесь у вас будет чёткое понимание того, что есть в деле по вашему вопросу и что именно послужило для суда основанием рассмотреть материал без вашего участия.

Ходатайства можно направить по почте, либо отнести непосредственно в суд.

Учтите, что материалы дела, после изготовления решения, будут направлены на хранение в суд первой инстанции.