На моего сожителя наложенно выдворение, может ли он вернуться в Россию если у него сдесь официальный малолетний ребёнок?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Нужно в судебном порядке обжаловать решение суда о запрете.

ТОлько путем обжалования решения о выдворении.

Вопрос может быть решён в судебном порядке, путем обжалования судебного акта, если ещё не прошли сроки

Это может стать основанием, но только в том случае, если его отцовство было установлено и суд при вынесении меры в виде административного наказания знал об этом. На сегодня ему нужно сроки восстанавливать на обжалование, а как будет дальше - сложно сказать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте

Может обжаловать запрет на въезд РФ в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, только в том случае, если отцовство установлено

Добрый день, Валентина. Если отцовство установлено, то можете обжаловать депортацию в судебном порядке.

Нет, не может.

Нужно обжаловать решение суда о выдворении.

Решение миграционных органов о неразрешении въезда в РФ оспаривается в суд, в порядке КАС РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Наличие малолетнего ребенка является значимым фактором, который может причиной отмены выдворения в суде, но не предрешающим судебное решение, поскольку практика знает много случаев, когда и при наличии малолетнего ребенка решение о выдворении судом не отменялось.