Полагается ли выплата малоимущим студентам-колледжникам и почему ее не получают до 18 лет?

• г. Барнаул

Моему сыну 16 лет в этом году мы заканчиваем 9 класс. Положена ли ему будет выплата от 8 до 17,если он уходит учиться в колледж? И почему социальные выплаты как малоимущим перестали выплачивать которые платят до 18 лет. Соцзащита отвечает что её платят пока ребёнок учится в школе

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330

13. Ежемесячное пособие выплачивается гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, с месяца рождения ребенка, но не ранее чем с 1 января 2023 г., если обращение о назначении ежемесячного пособия последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, выплачивается начиная с месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Таким образом, пособие выплачивается до исполнения ребенку 17 лет независимо от факта обучения.