Необходимо разъяснить права военнослужащего в отпуске по беременности и родам

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Являюсь военнослужащей г.Сочи Краснодарского края. Пару недель назад ушла в отпуск по беременности и родам. Хочу уехать в г.Смоленск Смоленской области для родов и остаться там дальше проживать до исполнения ребенком возраста 3 лет.

Начальник сказал, что данный вопрос должен одобрить командир и дать своё разрешение. И только после этого я смогу уехать либо остаться при отказе командования. Но ни в одном законе я не нашла написанного о том, где обязан находиться военнослужащий в отпуске по беременности и родам, а далее по уходу за ребенком. Если правильно понимаю, что в данное время я имею право рожать, находиться и жить где угодно. Или я ошибаюсь? Разъясните пожалуйста. Благодарю заранее 🙏

Ответы на вопрос (2):

Статья 32. Порядок предоставления отпусков

3. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. У вас нет такой обязанности

Вопрос выезда за пределы гарнизона вы обязаны согласовать с командиром части.

Так, порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.