Если есть 2 паспорта: Украинский и Российский, можно ли выезжать из РФ по украинскому паспорту?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Выезд из РФ только по заграничному паспорту. Пора определяться, либо один выбросить либо второй.

Что значит "выбросить"?

К примеру "выбросив" паспорт РФ, и поехав к КПП границы РФ и предоставив им свой укр. паспорт, меня всеравно могут найти в базе данных как гражданина РФ.

Это и значит, что выбросить паспорт укр. либо ехать обратно. Выше указал, определяться надо гражданством, симпатиями.