Как уволиться, чтобы пересчитали пенсию и не потерять отпускные - советы педагога-пенсионера.

• г. Ставрополь

Я учитель, работающий пенсионер. Хочу в этом году уволиться, чтобы пересчитали пенсию. Как и когда это сделать, чтобы не потерять в отпускных и с 1 сентября выйти на работу

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перерасчет происходит с следующего месяца с даты получения сведений об увольнении. Выплата перерасчета происходит спустя 3 месяца, после получения сведений об увольнении пенсионера Социальным Фондом. Поэтому во избежание пересмотра Социальным фондом принятого решения (п.99 Правил, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545 н) рекомендуется возобновлять трудовую деятельность только через 3 месяца после увольнения, то есть после получения проиндексированной пенсии. Значит уволиться желательно было в конце мая с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.