Центр занятости ошибочно выплатил пособие и требует вернуть деньги спустя 1,5 года - что делать?

• г. Иркутск

Центр занятости по своей невнимательности перечислил пособие (не проверили документы), спустя 1.5 года они требуют вернуть всю сумму выплат, шантажируют тем, что подадут в суд, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте Евгения

Готовьтесь к суду, соберите и сохраните доказательства.

Вы можете конкретней написать, что значит готовиться? Разве суд может одобрить их требования, если это их вина?

Добрый день. Вам придется вернуть деньги или идти в суд

Если центр занятости с Вами не договорится, он будет вынужден обратиться в суд (это не шантаж, а предупреждение).

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Неграмотные специалисты пропустили документы, а теперь требуют возврат денег, почему мы должны выплачивать

Как суд решит, так и будет. Иного не дано.

Ошибочно произведенные выплаты возвращаются по договоренности или взыскиваются в судебном порядке.

Если это вина центра занятости, почему должен быть возврат?

Из-за чего образовалась переплата?

Я военный пенсионер, все документы были предоставлены, специалист не глядя все одобрила, я даже на консультации ходила, если бы они видели документы, то отказали бы сразу. Теперь требуют спустя 1,5 года

При подаче заявления на постановку на учёт в ЦЗН и выплату пособия вы подписали заявление о том, что у вас нет ни работы, ни иных доходов, поэтому первоначально в вашей ситуации виноваты вы, а лишь потом сотрудники ЦЗН. Если не хотите возвращать - это ваше право, но деньги все равно взыщут через суд и привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.

В форме заявления не прописано про работу, иные доходы. Где это может тогда быть?

Здравствуйте. Если не вернёте - взыщут через суд

Почему? Если специалист не видела документы и сделала все неглядя?