Какой НПА обязует работодателя приобретать вакцину против КВЭ для работников в эндемичной зоне?

• г. Краснокаменск

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Работодатель обязан организовать вакцинацию сотрудников, чья работа связана с риском заболеть инфекционными болезнями. Перечень работ, при которых вакцинация обязательна, утвердило Правительство постановлением от 15.07.1999 № 825. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям утвердили в приложении 2 к приказу Минздрава от 06.12.2021 № 1122 н.

Против КВЭ должны быть привиты проживающие на эндемичных территориях и выезжающих в них. А также все, кто пребывает на таких территориях и выполняет работы:

- сельскохозяйственные;

- гидромелиоративные, по выемке и перемещению грунта;

- заготовительные, промысловые; - геологические, изыскательские, экспедиционные;

- дератизационные и дезинсекционные;

- по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения;

- строительные;

- предусматривающие контакт с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Ежегодно, должны составляться списки работников, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита. А также обеспечьте их явку на вакцинацию в медорганизацию (п. 1653 СанПиН 3.3686-21). Прививку от КВЭ можно сделать в прививочных кабинетах поликлиник после консультации врача. Вакцинацию проводят двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – месяц. Завершить курс нужно не менее чем за две недели до возможной встречи с клещом. Через год после этого проводится ревакцинация, последующие процедуры – каждые три года.

Прямой ОБЯЗАННОСТИ у работодателя ЗАКУПАТЬ вакцину нет, она должна быть в медучреждениях, есть обязанность организовать вакцинацию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.