Мать скрывает ребенка от отца - является ли это незаконным похищением?

• г. Иваново

Мать не состоит в законном гражданском браке с отцом ребенка. При этом мать с кем ребенок проживает с рождения (ребенку 4 месяца) боится показывать ребенка отцу из угроз различного типа. Он считает что мать похитела ребенка, и скрывает сведения о нем. Является ли это незаконным похищением?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана

Нет не является это похищением, тем более отец в судебном порядке может установить порядок общения с ребенком.

Не является. Мало летний ребёнок должен быть с матерью

Не мать, не отец не могут похитить ребенка у друг друга и не предусмотрена ответственность за это, так же нет ответственности, за непредоставление информации о своем и ребенка месте проживанию, НО запретить отцу подать заявление в полицию или суд, не может никто.

Вам только через суд устанавливать порядок общения с ребенком! Надеюсь, что отцом вы свидетельстве о рождении хотя бы записаны? Это не похищение, она мать.. и ребенок проживал с ней, она просто препятствует общению Вас и ребенка

В Российской Федерации укрывательство ребенка от отца матерью является нарушением прав и законных интересов родителей и может преследоваться в соответствии с гражданским, уголовным и семейным законодательством. Например, статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за укрывательство несовершеннолетнего ребенка.

В данном случае не будет являться похищением, отец в судебном порядке может установить порядок общения с ребенком.