Возможно ли получение ЗП двумя частями, если для выплаты указаны 1 и 15 числа?
199₽ VIP

• г. Курган

31 мая устроился на работу совместительству. ЗП выплачивают 1 и 15 числа.

Вчера, 14 числа, пришло 122 р, как ЗП, но я знаю, что должно быть больше. Скажите, пожалуйста, может ли ЗП прийти ещё и сегодня, 15 (двумя частями)?

Ответы на вопрос (10):

Вам в бухгалтерии организации, где Вы работаете. По совместительству, рекомендую уточнить!

15 число - сегодня - ждите сегодня зарплату ещё!

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Здравствуйте.

Частями зарплата приходить не может. Согласно статье 136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем два в месяц — за первую половину месяца и за вторую.

Условия проведения расчетов зависят от конкретного банка. Работодатель должен сформировать и направить в банк реестр выплат и прочие документы за 1-2 дня до наступления срока выплаты заработной платы. Если все делается по правилам, то зарплата поступает на счета сотрудников без задержек. Какие-либо просрочки со стороны банка практически исключены, поэтому не поступление зарплаты в срок — причина на стороне работодателя.

Наиболее частые причины:

- Отсутствие денег на счете.

- Ошибки / неточности в выплатном реестре.

- Неполучение банком платежной ведомости (прочих документов).

Уточните информацию в бухгалтерии.

Георгий, остальные деньги войдут в зарплату, ничего страшного нет, эта сумма вошла в аванс, а оставшаяся, войдёт в саму зарплату. Ведомости закрывают, и что не вошло в аванс, выплачивают в зарплату. ЭТО НОРМАЛЬНО! согласно действующим правилам выплаты аванса срок для выдачи зарплаты за первую половину месяца может быть установлен в один из дней с 16-го по 30-е (31-е) число, а для окончательного расчета — с 1-го по 15-е число месяца (письма Минтруда от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663, от 21.09.2016 № 14-1/В-911). Всего вам хорошего.

Это лучший ответ

В статье 136 ТК РФ сказано: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если в Вашей организации, где Вы работаете по совместительству зарплата выплачивается 1 и 15 числа, то вполне вероятно, что остаток Вам должен поступить на карту сегодня. Тем более в Кургане сейчас только начало первого дня. А зачисление, как правило идет во второй половине дня.

Если сегодня ничего не поступит, то завтра идите в бухгалтерию и разбирайтесь о причинах невыплаты зарплаты

Дело в том, что я устроился 31 мая. И вот вчера пришла первая зарплата. Но в трудовом договоре указано, что выплачивают 1 и 15 числа. Поэтому, я и пытаюсь понять: либо это аванс такой маленький, либо, может, сегодня ещё что-то придёт, раз 15 сегодня.

Георгий, здравствуйте!

Все может быть.

Т.к. оплата двумя частями не противоречит ст. 136 ТК РФ.

Но лучше и логичнее было бы обратиться в бухгалтерию, либо отдел кадров и спросить что это за сумма.

Это нормально.

Никто Вас за это не наругает и не уволит.

Вы еще учитывайте, то вовсе не обязательно что части должны быть равные.

Вам аванс могли выплатить по минимуму, т.к. Вы недавно работаете.

Здравствуйте Георгий!

Если раньше установленной для выплаты зарплаты пришли какие-то выплаты, то это не зарплата, а доначисления

Например, если при начислении зарплаты предыдущего месяца не были учтены изменения процентов надбавок у сотрудников. После обнаружения ошибки, расчетчик ввела документ «Изменение плановых показателей» и процент надбавок был изменен.

Доначисление может проходить по коду зарплата

Аванс и зарплату Вам выплатят в установленные сроки согласно ст.136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ТК РФ, т.е 1 и 15 числа месяца

Дело в том, что у меня предыдущего месяца не было (устроился 31 мая).

Здравствуйте Георгий!

Вообще так быть не должно, но лучше вам все таки уточнить этот момент у бухгалтера организации где вы работаете.

Зарплатные сроки закреплены в ст. 136 ТК РФ. Согласно ей деньги за труд сотрудникам следует перечислять:

не реже, чем каждые полмесяца;

не позже 15 календарных дней с окончания периода, за который начислили выплату.

Если утвержденная работодателем дата зарплаты выпадает на выходной, деньги выдают накануне.

По общим правилам зарплата Может выдаваться в виде двух платежей аванса и окончание, но также могут выплачивать раз в месяц.

Данные противоречия можно устранить в бухгалтерии по месту вашего трудоустройства.

Статья 136 Трудового кодекса