Вопросы самозанятой - можно ли продавать травяные чаи и нужен ли сертификат?

• г. Ставрополь

Я самозанятая, могу ли я продавать травяные чаи, травы (лаванда, чабрец, душица, и прочие) для чаëв выращиваю на своем приусадебном участке.

Нужен ли сертификат или отказное письмо?

Могу ли я продавать свои чаи на маркетплейсах?

Ответы на вопрос (4):

Нужен сертификат. Тогда можно продавать.

С уважением.

Подскажите пожалуйста как его получить, если самозанятым сертификаты на продукцию не выдают?

Самозанятый может применять НПД если продукция собственного производства, а не перепродажа.

Письмо Минфина от 20.02.2020 № 03-11-11/12392;

Письмо ФНС от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@

А по поводу трав для заваривания. Если это чаи, то для них должна быть сертификация, которая возможна только у ИП или ООО.

Благодарю за подробный ответ.