Наш сосед подал в суд из-за топки бани - рассказываем, что происходит и как решить проблему
50₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

На нас подал в суд сосед, на то, что мы круглосуточно топим баню. Баня от его дома находится в 30 м. Он утверждает, что дым попадает через пластиковые окна в его дом и утверждает, что мы топим соляркой, а это наглая ложь. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Елена, защищаться в суде, а для этого Вам понадобится помощь юриста.

Клевета ст. 129 УК РФ. Заявление подается потрпевшим в мировой суд.

Если ваша баня находится от дома соседа на расстоянии 6 метров, а от границы участка - 3 метра, то вам бояться нечего. Более того, истец должен доказать, что вы топите соляркой, а это как минимум заключение СЭС. Обращайтесь, помогу.

Если всё так как вы описываете - вам просто не повезло с соседом. А в остальном успокойтесь. Пусть он подаёт в суд и доказывает. А вы можете потребовать в суде с него компенсации.

Елена, хочу дополнить свой ответ.

Баня от его дома находится в 30м.

Лично я не исключаю тот факт, что Вас могут обязать убрать баню. либо запретить ей пользоваться.

В 2012 году мне удалось выиграть суд в Ленобласти, когда сосед требовал снести баню, находящуюся в 50 см от забора. Хотя это меньше установленного расстояния в 1м, и в таких делах можно успешно сопротивляться.