Таможня требует объяснения - коммерческая ли посылка с Алиэкспресс?

• г. Санкт-Петербург

Таможня считает посылку коммерческой.

На протяжении 6 месяцев несколько раз заказывал с Алиэкспресс фонари для легковых автомобилей для перепродажи в России.

6 партий по 5-10 пар фонарей, каждая партия примерно 300$ с доставкой.

Вчера получил от таможни письмо о необходимости предоставления объяснения на бланке о целях использования ввозимого количества товара с учётом предыдущих поставок.

Какую таможенную пошлину мне придётся заплатить?

Какая ответственность предусмотрена если не предоставить объяснение таможне?

Возможно дешевле не получить последнюю партию товара чем платить за все предыдущие?

Ответы на вопрос (3):

Рассчитайте таможенную пошлину самостоятельно

https://calc.tks.ru/index/calc

Добрый день! Такое количество заказанных вами фонарей таможенный орган расценил явно не для личного пользования, что логично! Скорее всего два фонаря таможня примет как за личное пользование, а за остальные придется платить таможенные платежи в размере 15% от стоимости товара, но не менее 2 евро за 1 кг. За не предоставление объяснения в таможенный орган на вас может быть наложен административный штраф.

За уже ввезенное придется платить, так как посылки вы получили. Тот товар, который в настоящее время находится на таможенном посту, можете от него отказаться и не платить пошлины, но деньги за сам товар продавец вам навряд ли вернет.

Вы приобретали товар с коммерческой целью, поэтому таможенный орган и хочет заставить вас уплатить таможенные пошлины

Разве таможенные пошлины с коммерческих посылок считаются 15% от стоимости?

НДС же 20%. Плюс пошлина 7% на этот вид товара. Итого 27% от стоимости