Канцелярия суда требует оставлять доверенность и паспорт при ознакомлении с делом - нарушение прав или законный порядок?

• г. Москва

В канцелярии суда при ознакомлении дела просят оставлять у сотрудников доверенность и паспорт до передачи дела обратно.

Такой вопрос, является ли вообще правомерным забирать паспорт на время ознакомление и является ли это незаконным изъятием?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно. Это правомерно.

Законным это не является. Нет такого закона, который позволял бы им это делать.

Это незаконно.

Попросите правила ознакомления с материалами дела, либо иной локальный акт, где будет указано требование оставлять паспорт. Если такое указано в правилах, то данный пункт нужно оспорить в судебном порядке. Если в правилах не указано, то требование тем более незаконно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.