Как защитится фирме от недобросовестного работника?

• г. Архангельск

Как наказать продавца за выявленную недостачу?

Согласно существующему законодательству необходимо доказательство вины конкретного.

Иванова... А если работает бригада?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Для такой ситуации,когда работает несколько продавцов или бригада без разделения между членами бригады обязанностей(все выполняют одинаковые функции или невозможно разграничить между ними ответственность)предусмотрено заключение с членами бригады договора о бригадной материальной ответственности.Тогда за выявленную недостачу отвечают все работники,которые в этот период работали(за исключением тех,кто в отпуске или болеет). Типовой договор и перечень работ,при выполнении которых может заключаться такой договор утверждены. Основание:ст.121.2 КЗоТ РФ.