Вопрос о предоставлении внеочередного жилья для семьи с инвалидным ребенком находится на рассмотрении в суде - необходимо выслушать мнение других.

• г. Барнаул

Уважаемый юрист подскажте пожайлуста наше дело о предоставленийй внеочередного жилья находится на рамотрении в суде Немного раскажу предисторию, наша семья имеет ребенка инвалида дочери 13 лет она стродает тяжелой формой хранического заболивания при котором невозможно проживание нескольких семей в одной квартире у нас праписаны и, что не мало важно проживают 6 человек это мая семья 4 человека мама и брат с супругой наше заболивание это эпилепсия и ДЦП спастическая диплигия грубая задержка психического развития и много сопутствующих заболиваний в целом мой вопрос состаит вот в чем, в качестве ответчиков мы привлекли Администрацию района и Адмистрацию города получив отзыв на наш иск Администрация района написала, что она себя ответчиком не считает посккольку нами как они считают не верно применина ч 2 ст 57 ЖК РФ (полномочия по предоставлению жиль на условиях социальног найма гражданам, стоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помищениях, реализуются органами местного самоуправления как следует из ст 23 Постановления пленума Верховного суда от 02.07.2009 №14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при премении Жилищного кодекса РФ)указаное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях предусмотренных федиральным законом, указам Презедента РФ или законом субъектом РФ (п.6 ст.12, п.5 ст.13, части 3,4 ст 49 ЖК РФ) , а еще они в отзыве указали вот каой момент что, Постановлением Провительства РФ от 27. 07..1996 №901 О предоставлению льгот инвалидам и их семьям, имеющих детей инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями. Оплате жилья и комунальных услуг утверждены правила предоставления льгот где оснаваниями для признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на у чет является прживание в квартирах, занятыми несколькими семьями, если в составе семьи имеется больные, страдающие тяжелыми формами хранических заболиваний. При котором совместное проживание с ними в одной квартире невозможно. Они в отзыве указали Соответственно правом на внеочередное обеспечение жильем обладают только граждане, страдающие тяжелыми храническими заболиваниями, целью предоставления жилья является отселение токого гражданина, в связи с невозможностью проживать с ним в одной квартире тогда получается из их ответа что несовершеннолетнего ребенка без родителей должны отселить одного а семью оставить в квартире где они и проживали насколько провамерен такой отказ буду вам очень благодарна за ответ потомучто у нас в субъекте ракой практеки еще небыло и мы первые кто на это решился хотелась бы выслушать мнение и других?

Ответы на вопрос (1):

Принимать решение будет суд, вам же остается подтверждать вашу правовую позицию!!!