Обязан ли пристав менять взыскателя в постановлении, если в ходе исполнительного производства сменился?

• г. Печора

Если в ходе исполнительного производства сменился взыскатель (банк-кредитор уступил право требования долга другому банку), то в этом случае обязан ли пристав в постановлении сменить взыскателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, если приставу сообщили об этом и предоставили соответствующее заявление.

Галина, да - пристав обязан заменить взыскателя на основании документов, подтверждающих смену фактического нового кредитора.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.