Как влияет наличие ареста на долю собственника при составлении завещания для земельного участка и дома, принадлежащих трем владельцам?

• г. Ижевск

Имеется земельный участок и дом. Владеют три собственника. Один из собственников будет делать завещание на свою долю, сообщит ли нотариус что на долю другого собственника наложен арест? Или накладывают арест на все имущество в целом?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус специально сообщать конечно не будет, но эта информация (об аресте доли) она в реестре и для всех сособственников открытая. Любой сособственник и без нотариуса может это проверить, а нотариус в принципе может получить выписку, и там это может быть видно.

Аресты на завещание не влияют.

Составлению завещание это не препятствует, поскольку не влияет на право собственности. Состав наследственного имущества определяется на день смерти наследодателя. А к тому времени либо имущесвто продадут с торгов, либо снимут арест.