Взыскание судебных расходов при оставлении иска без рассмотрения по вторичному вызову в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве в их отсутствие.

• г. Пермь

Можно ли взыскать с истца судебные расходы, если оставлен иск без рассмотрения в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Можете, но только в случае, если суд оставил исковое заявление без рассмотрения из-за неправомерных действий истца.

Например, если суд оставил исковое заявление без рассмотрения, поскольку истцом не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, то ответчик вправе требовать возмещения судебных расходов