Гражданин Воротилов оскорбил соседа и стал предметом иска в связи с переносом статьи в административный кодекс

• г. Ростов-на-Дону

Гр. Воротилов в присутствии жильцов коммунальной квартиры оскорбил своего соседа, гр. Жеребцова. Жеребцов подал иск в суд. Данное событие происходило до переноса статьи об оскорблениях из уголовного кодекса в административный.

Помогите, пожалуйста, определить состав преступления, если таковой имеет место быть.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В нашем законодательстве закон обратной силы не имеет, но преимущество имеет и то обстоятельство, что в административном кодексе более мягкое наказание, в связи с чем оно имеет преимущество при вступлении в законную силу. В вашем случае материал будет рассмотрен у Мирового судьи по правилам административного производства. Но данную категорию дел будет тяжело доказать состав преступления, так как оскорбление считается в том случае если виновное лицо конкретизируя высказывал оскорбление в адрес потерпевшего, а не высказывался абстрактно в ходе ссоры.