Процедура взыскания алиментов в случае мирового соглашения и задолженности - через приставов или на прямую?

• г. Белгород

Мировое соглашение. Если алименты в долях, через приставов. Подал бывший иск в суд и на суде решили мировое на фикс прожиток составить. При этом у него долг. Как дальше будут взыскивать алименты, через пристава или на прямую. Если мне на карту то как сделать чтоб через приставов заново производство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей имеет силу исполнительного листа, т.е. может быть напрямую предъявлено к принудительному исполнению по месту работы должника или в службу судебных приставов.

Это заново подавать? У нас приставы 3 года раскочегаривают дело! Т.е. то производство закроется? Которое сейчас стабильно идет?

Да, заново.

Не должно занять много время, данные должника известны.

Эти способы равнозначны.

Здравствуйте.

Тут нужно уточнить: у вас мировое соглашение, котрое утверждено судом или соглашение об уплате алиментов, котрое удостоверено нотариусом?

Если судом, то предполагется, что мировое соглашение исполняется добровольно, но в случае неисполнения мирового соглашения нужно будет сначало получить исполнительнвй лист и уже потом предъявить его в службу судебных приставов (ст. 153.11 ГПКРФ)

Если нотариусом, то можно и так подать, оно имеет силу исполнительного листа.