Проблемы с подключением электричества к многоквартирному дому после банкротства завода
796₽ VIP

• г. Москва

1. Многоквартирный дом был принят в эксплуатацию, электричество было подключено через частную сеть и ТП Завода.

2. Завод ушёл в банкротство, пока шло банкротство дом отрезали от электросети, провода украли.

3. Квартиры в доме были проданы с торгов. Завод вместе с сетью и ТП тоже продан с торгов. Другой сети

4. Документ на подключение: Акт разграничения балансовой принадлежности утрачен.

5. Новый собственник Завода отказывается бесплатно подключать нас к своей сети

6. Альтернативной сети в деревне нет, только заводская.

7. Россети для подключения через частную сеть Завода требуют от нас АРБП или Акт тех присоединения, которого у нас нет. И завод с нами его отказывается заключить.

8. Ешки Матрёшки, Но у нас же Многоквартирный дом - социальный объект принятый администрацией в эксплуатацию. Кто нам должен помочь и есть ли какие то регламентные сроки для подключения?

Ответы на вопрос (7):

Трясите администрацию, прокурора, губернатора. В суд идите...

Президенту РФ обязательно напишите!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 80

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти.

Нужно написать заявление в суд согласно ст. 80 КРФ.

Это лучший ответ

Сроки и процедура подключения регулируются правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением правительства от 27 декабря 2004 года № 861.

__

Прлучайте письменный мотивированный отказ в подключении к электросетям от нового собственниика завода и обжалуйте в суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

1. Многоквартирные дома считаются объектами социальной инфраструктуры и должны быть подключены к коммунальным сетям. Также они обеспечиваются энергоресурсами в соответствии с установленными нормами.

2. Если завод является собственником сетей и владеет ТП, то он несет обязательства по подключению многоквартирного дома к электроснабжению. Однако, если сеть была продана другой компании, то вопросы подключения могут быть более сложными.

3. Наличие документа на подключение (Акта разграничения балансовой принадлежности) может стать важным вопросом в данной ситуации. Если документ утрачен, необходимо будет разобраться в деталях и возможно восстановить его или получить новый.

4. В случае, если собственник завода отказывается бесплатно подключить многоквартирный дом, то может потребоваться обращение в суд, если другие меры не помогут. Право на подключение к электроснабжению является важным для жильцов и должно быть защищено.

5. Регламентные сроки для подключения зависят от конкретной ситуации и требуют дополнительного рассмотрения.

Ст. 80 КРФ

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.04.2023)

Это лучший ответ

Вам не имеют права отказать в подключении электроэнергии! Пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023),

В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики.

В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Пишите обращение в Прокуратуру, МКД не может быть без электричества. Новый собственник обязан вас подключить, так как ранее ваш дом уже был подключен.

Всех благ Вам!

В данном случае целесообразно жаловаться во все инстанции, указывая ненадлежащее оказание публичных услуг и сроков договора, заключенных с администрацией города, что существенно нарушает законные интересы граждан-как стороны договора.

Роспотребнадзор можете обратиться в порядке общего обращения граждан на основании статьи 2 Федерального закона 59" о порядке обращения граждан ".

В случае отписок или не предоставление ответов в 30 дневный срок можно обратиться в прокуратуру с жалобой на Роспотребнадзор в силу применения статьи 10 закона 22.02-1 "О прокуратуре ".

В общем жалобе можете сформулировать: " прошу провести проверку и мотивировать изложенные обстоятельства всесторонне". Также можно указать какие нарушения вы видите, в том числе самоуправство (ст.19.1 КоАП)