Как получить возмещение ущерба при ДТП, если виновник имеет ОСАГО и не является участником?

• г. Санкт-Петербург

Опишу ситуацию.

Произошло ДТП. На месте ни я, ни оппонент вину в аварии не признали. На первый разбор ДТП оппонент не явился. ОСАГО у него нет. Далее исхожу из того, что виновником аварии будет признан оппонент.

Мой автомобиль сильно разбит, передвигаться на нем нельзя. При этом он мне очень нужен, и мне хочется начать ремонт как можно скорее. Насколько я понял, впереди 2 месяца рассмотрения административного дела, а потом несколько месяцев суда по определению степени вины, а далее еще долгий суд по взысканию ущерба - в общем, не могу столько ждать. В то же время у оппонента нет ОСАГО, и я с одной стороны хочу отремонтировать машину, а с другой не потерять возможность в дальнейшем требовать возмещения ущерба.

1. Как правильно называется вид экспертизы, который необходимо заказать, чтобы впоследствии предъявить виновнику для возмещения ущерба?

2. Могу ли я прямо сейчас, не дожидаясь окончания рассмотрения административного дела, вызвать оппонента телеграммой на оценку ущерба? Я приглашу его не как виновника, а как участника.

2. Как написал выше, у оппонента нет ОСАГО. И еще он - не собственник автомобиля. Собственник - физическое лицо. Авто - грузовик. Какие отношения у собственника с водителем - доверенность, договор, проч. - неизвестно. Кого вызывать на осмотр в этом случае - предполагаемого виновника? Собственника? Обоих?

3. У меня на руках есть только один документ - определение о возбуждении административного дела. В нем фигурирует адрес собственника и его фамилия с инициалами. Есть ли смысл посылать телеграмму на фамилию+инициалы собственника, или нужно сделать все, чтобы разыскать полные имя и отчество?

4. Если водитель-виновник или собственник не живут по адресам, которые есть в определении, смогут ли они потом оспорить вызов на оценку ущерба?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза называется автотехнической. Результаты экспертизы могут быть оспорены в суде.

Здравствуйте. Вызов предполагаемого виновника на осмотр повреждений автомобиля законом не предусмотрен. Можете вызывать, кого хотите, можете не вызывать - это ни на что не влияет. Эксперту скажете, что Вам нужно установить сумму ущерба для суда без страховки ОСАГО. Вы немного неправильно представляете себе ход событий...впереди 2 месяца рассмотрения административного дела, а потом несколько месяцев суда по определению степени вины, а далее еще долгий суд по взысканию ущерба...В ГИБДД за неделю-две, возможно, установят нарушителя ПДД, и накажут его штрафом. Никакого суда по определению степени вины не будет, это не предусмотрено законом. Вы подадите иск в суд. Если у Вас будет на руках постановление ГИБДД о наказании виновника, то Вам будет легче доказать судье обоснованность Ваших требований. Если в ГИБДД не установят лицо, нарушившее ПДД, или придут к выводу, что ПДД нарушили оба водителя, то на суде Вам придётся доказывать, что ДТП произошло исключительно по причине нарушения Правил дорожного движения вторым участником ДТП. Без помощи юриста не справитесь. Будут вопросы, обращайтесь.

Исходя из условий и допущений, да можно так всё сделать.