Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20560

18.11.2001, 08:44

Я учусь в одном из Московских ВУЗов на дневном отделении (5 курс).

На каких условиях я могу устроиться на работу? Ведь на полный день, наверное, нельзя?

Что тогда: полставки, совместительство? Трудовой книжки не имею, до института нигде не работала.

С уважением, Секретов Татьяна.

Ответы юристов

18.11.2001, 10:13

Действующая редакция (как и прошедший через Госдуму) проект трудового кодекса предусматривает свободу договора, т.е. Вы вправе оговорить с работодателем любые условия трудового договора, единственное ограничение - последние не должны ухудшать Ваше положение по сравнению с российским законодательством, т.к. в противном случае будут считаться недействительными (ст. 5 КЗоТ).

Из сказанного следует, что Вы вправе договориться на 0,5 ставки или полную ставку, но с условием, что работу будете выполнять хоть ночью дома, а результат сдавать работодателю в офис.

Отсутствие трудовой книжки не может являться основанием для отказа в приеме на работу, т.к. в данном случае. В соответствии со абз. 2 ст. 39 КЗоТ ведение трудовых книжек обязательно для всех работников (кроме сезонных) работающих свыше 5 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских