Условия трудоустройства для студентов дневного отделения ВУЗа на примере Секретовой Татьяны.

• г. Москва

Я учусь в одном из Московских ВУЗов на дневном отделении (5 курс).

На каких условиях я могу устроиться на работу? Ведь на полный день, наверное, нельзя?

Что тогда: полставки, совместительство? Трудовой книжки не имею, до института нигде не работала.

С уважением, Секретова Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Действующая редакция (как и прошедший через Гос Думу) проект трудового кодекса предусматривает свободу договора, т.е. Вы вправе оговорить с работодателем любые условия трудового договора, единственное ограничение - последниене должны ухудшать Ваше положение по сравнению с российским законодательством, т.к. в противном случае будут считаться недействительными (ст. 5 КЗоТ).

Из сказанного следует, что Вы вправе договориться на 0,5 ставки или полную ставку, но с условием, что работу будете выполнять хоть ночью дома, а результат сдавать работадателю в офис.

Отсутствие трудовой книжки не может являться основанием для отказа в приеме на работу, т.к. в данном случае. в соотвествии со абз. 2 ст. 39 КЗоТ ведение трудовых книжек обязательно для всех работников (кроме сезонных) работающих свыше 5 дней

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по трудовой книжке на одном из московских предприятий. Могу ли я устроиться ещё на одну работу по трудовой книжке? Иметь две трудовые книжки по закону можно? Вторая работа на полной ставке и полный рабочий день.

Я являюсь студентом 5-го курса дневного отделения ВУЗа г. Москвы. До института нигде не работал и трудовой книжки не имею. Сейчас хочу устроиться на работу и завести трудовую книжку. Но администрация предприятия мне сказала, что заведут ее только после окончания института. Правильно ли это? Неужели я не имею официального права работать? Заранее благодарен.

День добрый.

Я учусь в дневной аспирантуре, но недавно оформился на пол-ставки в другое место. В аспирантуре мне сказали, что мое основное место работы и есть аспирантура и никаких записей о работе по совместительству они делать в трудовой книжке не будут. Имеют ли право мне отказать в записи в трудовой книжке о другой работе по совместительству, если я учусь в аспирантуре, где и лежит книжка?

Спасибо!

Работаю врачом на основной работе. Имею полставки врача на основной работе. Хочу устроиться на работу на условиях внешнего совместительства на полставки врача. Имеют ли право принять меня на работу по внешнему совместительству?

В 1976 г. я поступила на очное отделение института в одной из бывших республик СССР, с работы соответственно уволилась о чем произведена запись в трудовой книжке. С 1976 г. по 1978 г. я обучалась на дневном отделении, но запись в трудовой книжке об обучении в вузе я по незнанию не сделала. В 1979 г. я перевелась на заочное отделение в связи с переездом. При оформлении пенсии годы учебы на дневном отделении не вошли в трудовой стаж. Каким документом я могу подтвердить обучение на дневном отделении института и будет ли этот документ принят для увеличении стажа для начисления пенсии? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дилара Шавкатовна Шаронова

dilarashavkatovna@bk.ru

Правильно?

Какую запись в трудовой и кто должен сделать?

Спасибо заранее.

Хотелось бы узнать: после окончания школы 3 года работала в проектном институте и училась на вечернем отделении в университете потом перевелась на дневное отделение, а по окончании учебы вернулась по специальности в тот же проектный институт, где работала до этого. Войдут ли 3 года обучения на дневном отделении в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большое спасибо за внимание!

К вопросу 448713. Генеральный директор работал по совместительству 15 лет. По трудовой книжке работал в институте. Институт ликвидировали и трудовая книжка принесена на место работы по совместительству.

С 1983 по 1984 год училась на вечернем отделении ВУЗа и одновременно работала на заводе. В 1984 г перевелась на дневное отделение и уволилась с работы. Окончила дневное отделение ВУЗа в 1988 г и устроилась на другой завод. Все записи в трудовой книжке есть. Входит ли в трудовой стаж 4 года обучения на дневном отделении в моем случае?

Я учусь в институте на втором курсе на дневном (на бюджете), я беременна. Могу ли я расчитывать на какие-нибудь выплаты от института? Будет ли институт оплачивать роды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение