Условия трудоустройства для студентов дневного отделения ВУЗа на примере Секретовой Татьяны.

• г. Москва

Я учусь в одном из Московских ВУЗов на дневном отделении (5 курс).

На каких условиях я могу устроиться на работу? Ведь на полный день, наверное, нельзя?

Что тогда: полставки, совместительство? Трудовой книжки не имею, до института нигде не работала.

С уважением, Секретова Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Действующая редакция (как и прошедший через Гос Думу) проект трудового кодекса предусматривает свободу договора, т.е. Вы вправе оговорить с работодателем любые условия трудового договора, единственное ограничение - последниене должны ухудшать Ваше положение по сравнению с российским законодательством, т.к. в противном случае будут считаться недействительными (ст. 5 КЗоТ).

Из сказанного следует, что Вы вправе договориться на 0,5 ставки или полную ставку, но с условием, что работу будете выполнять хоть ночью дома, а результат сдавать работадателю в офис.

Отсутствие трудовой книжки не может являться основанием для отказа в приеме на работу, т.к. в данном случае. в соотвествии со абз. 2 ст. 39 КЗоТ ведение трудовых книжек обязательно для всех работников (кроме сезонных) работающих свыше 5 дней