Суд рассмотрит иск о незаконном увольнении с видеодоказательством

• г. Санкт-Петербург

Хочу доказать незаконность увольнение. Подали иск в суд с нарушение срока исковой давности. Было уже 2 предварительных заседания. На последним судья запросил у работодателя видео доказательство которое свидетельствует в приказе увольнения. В нем будет доказано, что работодатель действительно оклеветал и уволил незаконно. Сейчас назначено судебное заседание. Вопрос: Если все же по видео будет ясно, что уволили без доказательст, нужно ли мне будет предоставить причину пропуска исковой давности, или же нет?

Ответы на вопрос (4):

Для восстановления процессуального срока необходимо подать ходатайство в суд, при этом, доказать, что пропуск процессуального срока был по уважительной причине.

Право на восстановление определено ст. 112 ГПК РФ.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если Вами был пропущен срок исковой давности, то суд рассмотрит дело, и по заявлению ответчика о пропуске СИД откажет в удовлетворении исковых требований. Подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором укажите на причины пропуска. Причины пропуска должны быть достаточно убедительны, чтобы суд удовлетворил ходатайство.

Здравствуйте.

Суд применит последствия пропуска срока исковой давности только в случае, если вторая сторона заявит об этом. В этом случае по существу дело рассматриваться не будет.

Как только поступит ходатайство от ответчика, Вам нужно просить о восстановлении срока, ссылаясь на уважительные причины (либо возражать против применения, представив обоснования и доказательства того, что срок не пропущен). А уже после восстановления срока (или отказа в удовлетворении ходатайства ответчику) дело будет рассматриваться по существу.

То есть, не важно будет, законно или нет поступил работодатель и какие есть доказательства, если суд применит срок исковой давности.

С уважением.

Встречный вопрос - а работодатель заявлял о пропуске Вами срока давности? Если заявлял (устно под протокол, письменными возражениями - без разницы) - тогда да, нужно представить доказательства уважительности пропуска срока давности. Остальное будет оценивать судья при вынесении решения. Такие дела.