Участник сво был перелом челюсти в зоне боевых действий что пологается

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Вам надо пройти ВВК и вы подписывали договор страхования, надо выяснить, что является страховым случаем

Здравствуйте, Роман. При каких обстоятельствах Вы получили перелом? Если не в боевой обстановке, то едв три миллиона вряд ли добровольно выплатят. Скорее всего придется судиться. Если ВВК даст заключение о том что перелом относится входит в перечень легких и тяжелых увечий, то будет положена страховая выплата.

Если напишите номер, перезвоню и все объясню.

Важно не только ГДЕ было событие травмирования, но и при каких обстоятельствах. Командир обязан провести разбирательство (адм. расследование), подготовить соответствующее заключение. Если, по мнению командира, случай страховой, тло командир войсковой части обязан будет подготовить документы и направить их в страховую компанию для выплаты вам страховки за ТРАВМУ. Размер страховых выплат зависит от степени тяжести травмы (опять таки степень устанавливает ВВК по направлению командира. )

Кроме того вы вправе претендовать и на единовременную выплату, установленную Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации. В МО РФ это приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

3. Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

Подпункт 1 изменен с 6 августа 2022 г. - Приказ Минобороны России от 7 июля 2022 г. N 393

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 22 мая 2022 г.

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Как видите, документы правильные должен подготовить в обоих случаях КОМАНДИР. Если он м...ак, то придется с ним судиться и, в том числе, доказывать и факт травмы и степень ее тяжести, и устанавливать степень годности к военной службе, и обжаловать бездействие или не законный отказ в направлении документов или выплатах..