Как использовать СИД в кредитном договоре для защиты от исполнительного производства и исков от банка

• г. Красноярск

Как применить СИД к кредитному договору (кредитная карта).

Имеется некий кредит в банке Русский стандарт от 2010 года. Спустя 9 лет в феврале 2023 года, узнаю что на мое имя имеется исполнительное производство. Должным образом я никак не был об этом уведомлен.

Узнав, отделом судебных приставов у меня списывается часть ЗП, обратился в суд с ходатайством об отмене решения суда, но в связи с пропущенным сроком, дополнительно восстанавливал срок.

По итогу получил определение об отмене судебного решения. Но часть денег все же ушли банку.

Далее подал ходатайство о повороте, по определению суда мне оно было удовлетворено, но при этом в связи с тем что банк подал иск, определение автоматически не было исполнено.

28.06.2023 года назначено судебное заседание, с материалами дела не ознакомился, хотя писал заявление. Не могут ознакомить т.к судья в отпуске. Сейчас у меня на руках письмо от банка о подаче иска, 2 определения и повестка в суд на 28.06.2023.

Как мне составить и применить СИД.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Евгений

О пропуске срока исковой давности следует заявить в судебном заседании, составьте мотивированный отзыв на иск, в котором укажите о пропуске срока и просьбу закрыть гражданское дело.

Банк должен вам выслать копию искового заявления. Можете ходатайство подать о переносе сроков заседания в связи с тем, что вы не имели возможность ознакомиться с делом. СИД можно заявить также ходатайством в суде непосредственно

Надо составить ходатайство и просчитать срок исковой давности и заявить об этом в суд, обязательно в письменном виде! Составление документов, платная услуга, обратитесь к любому специалисту

Здравствуйте. Элементарно всё делается. Пишите возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ. В этом возражении, указываете, что не согласны с заявленными требованиями, обязательно указываете, что истцом пропущен срок исковой давности, а это - в соответствии со ст. 199 ГК РФ, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В связи с этим, просите суд применить СИД и отказать истцу в удовлетворении заявленных требований. Здесь же, в возражениях, можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, указав на то, что истцом нарушены требования ст. 132 ГПК РФ и Вам не были направлены копии иска и приложенных к иску документов. В связи с этим, просите суд отложить рассмотрение дела, пояснив, что более мотивированные возражения будут Вами представлены дополнительно, после выполнения истцом требований ст. 132 ГПК РФ. Возражения можете направить заранее (почтой или через канцелярию), либо вручив в заседании. По такой категории споров, в суд целесообразно явиться в указанную дату, подтвердив свои письменные возражения.

В письменном виде. ПРошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Дата подпись.

Здравствуйте, Евгений. Нужно узнать, когда судья выйдет из отпуска и ознакомиться по-нормальному с делом! Далее - обратиться к любому юристу на сайте.

Но можно и импровизационное сделать возражение, без изучения всех нюансов. Укажите вот это:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.