Как перевести участок для блокированных домов в категорию ИЖС, если строительство индивидуального дома невозможно?

• г. Тамбов

Можно ли перевести участок предназначенный для размещения блокированных жилых домов в категорию ИЖС. так как понимаю что ""на данном участке строительство индивидуального дома не возможно"" - это верно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно пункта 2 части 2 статьи статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования. Т.е. количество земельных участков должно соответствовать количеству блоков. Строительство индивидуального жилого дома допускается на едином земельном участке с соответствующим видом разрешенного использования: для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Возможно ли изменить вид разрешенного использования вашего земельного участка, зависит от конкретных обстоятельств, о которых Вы не написали. Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка установлен ст. 33 Градостроительного кодекса. Обращайтесь в местную администрацию.