Кто получит автомобиль при разводе и как это зависит от кредитной истории мужа?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Автомобиль стоит на учете на жене. Жена продает или дарит автомобиль своей матери и подает на развод. Разрешение (не нотариальное) на продажу или дарение муж подписал до развода. Могут ли судебные приставы изъять автомобиль? У мужа проблемы с кредитами.

Ответы на вопрос (9):

Если жена не является должником и собственником авто была она, а теперь иное лицо, то нет оснований для обращения взыскания, ареста или изъятия авто. Эти действия не будут основаны на законе.

Раз просили разрешение, то авто совместно нажитый судя по всему (ст.34 Семейного кодекса РФ), что давало бы право в случае если бы он оставался в собственности супругов обратить на него взыскание на основании ст.45 Семейного кодекса РФ. Юрист не учитывает этого.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Юрист не учитывает, что иной собственник и нет Решения суда и нельзя без решения изъять авто у третьего лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если сам дал согласие не только на продажу, но еще и на дарение (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ), то нет оснований для изъятия транспортного средства, если мать жены успела поставить его на учет на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если же зарегистрировать не успела, то есть обоснованные сомнения в том, что сделка не была осуществлена "задним числом".

Не может судебный пристав-исполнитель наложить арест на имущество, которое не принадлежит должнику на праве собственности. Это нарушает ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Анна Леонидовна, приставы могут отменить сделку (признать её ничтожной) и выделить супружескую долю из автомобиля. В целях реализации данных задач судебный пристав-исполнитель имеет право, в том чисел, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом (часть 1 статьи 12 Федерального закона «О судебных приставах»).

В силу статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (статья 166 ГК РФ).

В соответствии со статьей 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Если у мужа только проблемы кредитами, нет решения суда и исполнительного производства и не наложен арест на авто и оно зарегистрировано на жену, я не вижу проблем и необходимости волноваться при его дарении. Ст.209 ГК РФ позволяет жене распорядиться им.

В данном случае нет оснований для изъятия авто, тем более, если было продано или подарено др лицу.

Приставы не могут самолично наложить арест или изъять чужое имущество либо супруги, это только суд может решить такой вопрос. Приставы же исполняют только решение суда. При этом супруга не является стороной по исполнительному производству.

Хотя здесь идёт речь про совместное имущество супругов.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Здесь самое главное, если до совершения действий приставом мать супруги оформляет на себя переданное имущество.

- см. ст. 34, 45 СК РФ, ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 209, 454, 572 ГК РФ

Здравствуйте Анна Леонидовна!

Так как было разрешение от мужа, неважно нотариальное или нет и машина уже не в собственности жены, то на нее не смогут обратить взыскание, это не законно.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)