Как получить неустойку за неуплату долга по алиментам и какая ответственность вторичной неуплаты?

• г. Уфа

Я получаю алименты на ребенка. У алиментоплательщика накопился долг по алиментам в 120 000 р. по постановлению, оплаты не было и последующие 4 месяца не было платежей по алиментам. Существует ли неустойка за неуплату долга по алиментам, как рассчитывается, что нужно для истребования неустойки-заявление приставу? Какая мера ответственности наступает для алиментоплательщика, если заявление о не уплате алиментов поступит приставу второй раз.

Ответы на вопрос (2):

Неустойку взыскивают путем обращения в суд и делают расчет неустойки. Все в судебном порядке

Здравствуйте

Необходимо рассчитать неустойку самостоятельно, предоставить в суд. Пристав предоставит вам рассчет задолженности, на его основании вы рассчитаете неустойку.

Можете привлечь должника по алиментам к административной ответственности, при неуплате алиментов далее, к уголовной.