Почему с меня удерживают свыше 70% от зарплаты и какие права у работника в подобной ситуации

• г. Уфа

Почему с меня удерживают свыше 70% от зарплаты.

На днях получил зарплату и увидел, что удерживают свыше 90%. То есть у меня есть исполнительный лист за ущерб, где снимают 70%, пришёл второй лист на 50%. И теперь с меня снимают всё и от зарплаты осталось 300 рублей. Имеют ли право проводить такие удержания.

Ответы на вопрос (5):

Такие действия напрямую нарушают ст 99 ФЗ рф об исполнительном производстве.

Бухгалтерия обязана производить удержания согласно исполнительным листам

Вам надо обратиться к приставам с просьбой объединить ИЛ в одно производство и о сохранении прожиточного минимума

Здравствуйте

Не имеют право в таком объеме удерживать заработную плату.

Напишите заявление об оставлении вам прожиточного минимума, если есть иждивенцы, обратитесь в суд и установите прожиточный минимум на них.

Здравствуйте

Это незаконно-максимум 70%

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Жалуйтесь в прокуратуру и в ГИТ

Тоже можете заявить о самоуправстве