Два судебных приказа с одинаковым номером и разными датами - нужно ли оплачивать оба?

• г. Краснодар

У меня два судебных приказа с одинаковым номером но разными датами, их нужно оба оплачивать или если один оплачу, то другой закроют?

Ответы на вопрос (5):

Нужно выяснять в суде

Ольга, обращайтесь к мировому судье, чтобы разъяснили ситуацию, почему два приказа с одинаковыми номерами.

Если ещё срок на отмену не пропустили, то отменяйте их.

Если разные даты, то это два судебных приказа. Ольга, их нужно отменять.

Здравствуйте, Ольга.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю для ознакомления с судебными приказами. Уточните, кто является взыскателем по СП, каковы требования исполнительных документов.

Могла быть допущена ошибка в указании № СП, могло быть совпадение номеров, если приказы выносились в разные годы. Само по себе исполнительное производство не может быть закрыто без отмены СП.

Добрый день!

Лучше ничего не оплачивайте, а отменяйте их, чтобы не было задвоения взыскания.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.