Какую статью применить при подаче иска об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе незаконной постройки - ст. 304 или ст. 222 ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Какую статью лучше применить. Подал иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе незаконной постройки (сосед построил баню, часть которой находится на моем земельном участке, баня-это ведь недвижимое имущество, объект капитального строительство, но относится к вспомогательным сооружениям, баня на крепком фундаменте). Указал ст.304 ГК РФ.Но может правильнее было указать 222 ГК РФ. Скоро основное разбирательство, ответчик на подготовку не явился. На какую же мне ст. все таки ссылаться на 304 или 222?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, в гражданском процессе в суде общей юрисдикции истец не имеет обязанности ссылаться на конкретные нормы права, кроме того, ссылка истца на определенную статью ГК в большинстве случаев не имеет для суда особого значения.

Доказывать надо не статьи, а факты. На этом сосредоточьтесь. Позаботьтесь о документах, доказывающих, что баня соседа фактически расположена в границах Вашего участка.

Ссылаться можете на обе статьи, одно другому не мешает, тем более они в данном случае взаимосвязаны.