Согласна написать любую расписку т.к. без работы не имею средств к существованию.

• г. Ярославль

Я одинокая мать. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 9 января срок отпуска заканчивается. Администрация завода отказывается предоставить мне мое рабочее место, мотивируя тем, что до достижения ребенком 3-лет я не могу работать в ночные смены. Предлагают мне работу уборщицы с окладом в 5 раз меньше, чем на основном месте. Согласна написать любую расписку т.к. без работы не имею средств к существованию. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила. В соответствии со ст.170 КЗоТ запрещено увольнение по инициативе администрации женщин с ребенком до 3-х лет. Не надо никаких расписок. Вам обязаны предоставить работу по прежней должности, а вот в ночные смены назначать действительно не имеют права в соответствии со ст.48 КЗоТ. А женщина, имеющая ребенка от 3 до 14 лет может привлекаться к работе ночью только с ее согласия (ст.163 КЗоТ). Защищайте свои права. Если что, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, в суд, в прокуратуру, в государственную инспекцию по труду.

С уважением.