Недостаточный стаж для получения вредной пенсии - у жены работало 10 лет, но отдел кадров говорит, что этого мало

• г. Омск

Гальваник на сколько я понял должен отработать 7 лет (по горячей сетке) что бы заработать вредную пенсию (не выход на пенсию). а именно вредную пенсию. Вопрос-у меня жена отработала 10 лет. а ей в отделе кадров говорят что этого мало. Не хватает. Понятно что был момент (когда у них была 4 х дневка в течении полугода) но не на три же года перерабатывать на вредную пенсию. Начало работ с 2012 года (ЕЩЁ СКАЗАЛИ ЧТО ПОЛ. ГОДА ОНА БЫЛА УЧЕНИКОМ) В СТАЖ ЭТО НЕ ЗАЧИСЛИЛИ. ТАК ОНА ТАК ЖЕ ДЫШАЛА ВРЕДНЫМИ ПАРАМИ

Ответы на вопрос (2):

Льготный стаж для досрочной пенсии подтверждает только работодатель.

www.9111.ru

Если ваша жена не согласна с работодателем, она может обратиться в трудовую инспекцию.

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда

В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии. О соответствии указанной профессии указанным в Списках №1 и №2, в малых списках

В льготный стаж засчитывается работа, выполняемая в режиме полного рабочего времени (не менее 80%)

Работа учеником засчитывается в льготный стаж, если в списках не указана конкретная профессия, а указана группа рабочие

По списку №2, п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400, при наличии, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет, для досрочного назначения пенсию с 53 лет