С его иском я согласна частично все вещи пусть едет забирает мне они не нужны.

• г. Пермь

Умерла тетя, которая оставила мне завещание на квартиру, наследователем по закону является внук, который подал на меня подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В иске он обвиняет меня в том, что я незаконно вывезла себе все ее вещи на сумму 32000 руб и еще завладела суммой денег 47000 руб. Имущества я из квартире никуда не вывозила, а деньги, которые были в квартире по наставлению тети были все потрачены на ее похороны (многие товарные чеки и квитанции я сохранила). С его иском я согласна частично все вещи пусть едет забирает мне они не нужны. А как быть с деньгами должна ли я ему возвращать эти деньги, если они были истрачены по назначению, внук в похоронах не участвовал и копейки денег не потратил. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос в том, как в завещании звучит фраза о том имуществе, которое тетя Вам завещала. Если там указана только квартира и ничего больше - то отдайте внуку те вещи, которые он требует, а что касается денег на похороны - то приложите все квитанции в суд, этим вы докажете, что денежные средства потрачены на похороны. Второй вариант - в завещании указано "иное имущество" - в этом случае внук не имеет никакого права на имущество бабушки.

Вообще - вопрос тонкий, нужно смотреть исковое заявление, завещание, чтобы дать полную и соответствующую законодательству консультацию