Можно ли встать на учет по безработице только ради соц. контракта, без получения пособия?

• г. Екатеринбург

Хочу открыть свое дело по соц. контракту, сказали что мне нужно встать на учёт по безработице сначала и тогда можно будет подавать заявление на контракт, я не хочу получать пособие, если я напрямую скажу что не претендую на пособие, а только ради контракта хочу встать на учёт имеют ли право не поставить на учёт из-за этого?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют, конечно. Просто все процедуры постановки на учет все равно будут проведены, включая и оформление права на пособие.