Что делать, если участковый отказывается расследовать факт избиения дочери в бракоразводном процессе?

• г. Самара

У меня бракоразводный процесс, первое заседание по расторжению брака 7 декабря. Неоднократно пыталась по мирному договориться, но в итоге муж даже с агрессией и избиением уходил. Место его проживания неизвестно, на тел и смс не отвечает. Несовершеннолетняя дочь пыталась оттащить его, когда он на меня набросился, в итоге повредил ей руку, обращались в травмпункт. По данному факту подали заявление участковому, от меня и от меня и дочки по поводу избиения её. Получаю ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано, рекомендуют самой обратиться в мировой суд. В ответе из полиции ничего не говорится о факте избиения дочери. Задаю участковому вопрос, уводит в сторону и говорит - ну вы же разводитесь, ну и решайте все сами через мировой суд. Куда можно обратиться - в прокуратуру - с вопросом, почему по факту избиения дочери не провели проверку? У нас на руках ничего, получается, нет. Заявление у участкового и справка из травмпункта у него.

Ответы на вопрос (2):

в возбуждени дела отказано, потому что такие дела относятся к категории дел частного обвинения;

если вы желаете привлечь супруга к уголовной ответственности за причинение вреда дочери, то должны обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением; представить доказательства (пиьсменные, устные); обсновать обвинение, квалифицировать по УК РФ его действия.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Здравствуйте Людмила.

Если вы как частный обвинитель сами должны обратиться в мировой суд, полиция данные дела не возбуждает, то по отношению побоев вашей несовершеннолетней дочери они должны сами возбудить уголовное дело и направить его в мировой суд. Обратитесь с жалобой к прокурору, что в отношении несовершеннолетней потерпевшей не проведена проверка. При подаче вами заявления в мировой суд, укажите в заявлении чтобы суд запросил из полиции отказной материал по факту нанесения вам побоев.

Удачи.