«Оплата технических и правовых услуг нотариуса при выдаче свидетельств о наследстве - обман или законность?» и «Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о наследстве из-за отсутствия оп
199₽ VIP

• г. Волгоград

Оплата нотариусу

При выдаче свидетельств о праве на наследство нотариус требует оплатить ему «технические и правовые услуги». За якобы консультации и подготовку документов. Но консультаций нотариус не предоставлял, никакой правовой работы не проделывал, все документы были ему предоставлены наследниками. Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства, если наследники отказываются платить ему за эти загадочные тех. услуги?

Второй вопрос: нотариус не пускает в контору без предварительной записи. Сначала ссылался на ковид, теперь на какую-то «пропускную систему». Вправе ли он отказывать в приеме без записи?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Консультации и технические услуги не входит в перечень нотариальных действий, установленный ст. 35 Основ законодательства о нотариате. Соответственно, на данные услуги распространяются нормы Гражданского кодекса РФ об оказании возмездных услуг. Для оказания возмездных услуг заключается письменный договор, котором указывается перечень услуг, из стоимость. Составляется акт приема-передачи услуг. Поскольку услуги не оказывались, нет ни договора, ни актов приема-передачи, то нет оснований для оплаты нноказаннвх услуг. В соотг со ст 307 ГК РФ обязательства возникаю на основании договора. Договор не заключался - обязательства по оплате не возникли.

2. Ноариус нарушил п. 3.4 Требования по содержанию и функционированию нотариальной конторы, обеспечению надлежащих условий для приема нотариусом обратившихся за совершением нотариальных действий лиц (утв. решением Правления ФНП от 26.12.2019, протокол N 15/19), ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Жалуйтесь в нотариальную палату.

Здравствуйте!

Нотариальный тариф — это размер госпошлины для действий, которые по закону должны быть в обязательной нотариальной форме. В остальных случаях размер тарифа определяется основами законодательства о нотариате.

Ч. 1 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате

ст. 333.24 НК РФ

Ни закон, ни судебная практика не определяют, какие именно действия нотариуса оплачиваются по тарифу.

Стоимость услуг правового и технического характера утверждают региональные нотариальные палаты в пределах, которые установила Федеральная нотариальная палата.

Ч. 6 ст. 22, ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате

Решения региональных палат о стоимости услуг правового и технического характера обязательны для нотариусов. Стоимость определена для всех нотариальных действий.

В услуги правового и технического характера входит правовой анализ документов и их проектов, консультирование, а также исполнение нотариусом всех обязанностей, чтобы совершить нотариальное действие.

Если нотариус совершит нотариальное действие без оплаты услуг правового и технического характера, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. А в случае нескольких дисциплинарных проступков его могут лишить полномочий.

Письмо ФНП от 20.11.2017 № 5083/03-16-3

ст. 12 Основ законодательства РФ о нотариате

Получается, даже если нотариус согласится, что нотариальное действие не требует услуг правового и технического характера, он все равно не может не брать плату за них, иначе может лишиться работы.

После того как основы законодательства о нотариате изменили, судебная практика складывается так: если нотариус не оказал услуги правового и технического характера и не смог подтвердить, что эти допусуги нужны, то он не может требовать за них заплатить.

Определение ВС РФ от 01.09.2020 № 4⁠-⁠КГ 20⁠-⁠29⁠-⁠К 1

При этом суды должны в каждом конкретном случае выяснять, были ли необходимы услуги правового и технического характера и без каких конкретно услуг совершить нотариальное действие было невозможно.

Определение КС РФ от 09.04.2020 № 815⁠-⁠О

То есть если нотариус не может доказать, что совершить нотариальное действие без допуслуг невозможно, то, скорее всего, требование их оплатить незаконно.

Mira, данный вопрос по оплате нотариусу технических и правовых услуг, не трактуется однозначно. Коллегия под председательством Александра Кликушина напомнила о позиции Конституционного суда в определении от 9 апреля 2020 года № 815-0 и других. КС не раз повторял, что при нотариальных действиях правовые и технические услуги оказываются не всегда. Если же правовые и технические услуги не нужны, требовать их оплату незаконно, разъяснил ВС (дело №29-КГ 21-1-К 1).

Поэтому решить этот вопрос можно только в суде. А

что касается "живой" очереди к нотариусу, (не по записи), то это определяет сам нотариус. Как правило очередь смешанная по записи и живая. Можете пожаловаться на него в нотариальную палату региона, или в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Mira.

По вашим вопросам даны разъяснения в Письме ФНП от 20.11.2017 N 5083/03-16-3 "О правомерности взимания платы нотариусами за оказание услуг правового характера при совершении нотариальных действий" : где сказано, что Основами нотариусам предоставлена возможность взимания помимо нотариального тарифа платы за оказание услуг правового и технического характера, которая является одним из источников, позволяющих финансировать нотариусам свою профессиональную деятельность самостоятельно (статьи 15, 23).

При взимании платы за оказание услуг правового и технического характера нотариус руководствуется не только требованиями статей 15, 22, 23, 25, 30 Основ, но и Порядком определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера

________

В соответствии с п.4 ст.22.1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023) взимается тариф: 4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей

___

В соответствии со ст.16

Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023) Нотариус обязан обеспечить функционирование нотариальной конторы, расположенной на территории нотариального округа, в котором нотариус назначен на должность и работать по утвержденному графику.

___

Из вышеизложенного следует:

В выдачи свидетельство о праве на наследство нотариус не может отказать. Но при этом у нотариуса будет право обратиться в суд по взысканию не оплаты за совершение нотариального действия, плюс на судебные расходы

___

В приеме без записи вправе отказать, если установлен такой режим приема.

____

Если вы не согласны с действиями нотариуса вы вправе направить жалобу в нотариальную палату

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Если нотариус услуги не оказывал по договору, то платить ничего не обязаны.

Но при взимании платы за оказание услуг правового и технического характера нотариус руководствуется требованиями ст. ст. 15, 22, 23, 25, 30 Основ и Порядком определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера.

При навязывании своих услуг, жаловаться в прокуратуру и в нотариальную палату.

Отказать в выдаче свидетельства не может.

Нотариус может установить предварительную запись, его право.

- см. ст. 16, 22, 25 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте, Мира! Давайте по порядку.

1. Нотариус не вправе навязывать услуги технического и правового характера, а также требовать деньги за услуги, которые фактически не оказывались. В противном случае он получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В такой ситуации имеет смысл подать жалобу в нотариальную палату на нотариуса-оборотня, а в случае если мер не будет предпринято, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на "нотариуса", забывшего про деловую этику.

2. Не пускать под разными предлогами не имеет права. Очередь и запись вполне адекватно, но когда даже записывать отказываются, то это нарушение. Если будет продолжать в том же духе, см. ответ выше (жалоба и иск), а с нотариусом общайтесь исключительно письменно, направляя корреспонденцию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если откажется в нарушение ст.1162-1163 ГК РФ выдать по истечении срока принятия наследства свидетельство о праве на наследство, то т.к. неоплата услуг технического характера не относится в отличие от уплаты госпошлины за его выдачу к основаниям, по которым нотариус мог бы не выдать свидетельство, то вопрос можно будет решить через жалобу в нотариальную палату и через суд.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

1. В соответствии с положениями ст.48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка совершаемая от имени юридического, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 июля 2018 г. по делу №53-КГ 18-16 сделан вывод о том, что указанный в данной статье перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия является исчерпывающим, не подлежит расширительному толкованию. Из изложенного следует, что такое основание для отказа в совершении нотариального действия, как отказ от оплаты услуг правового и технического характера, законом не предусмотрено.

Как указано в п.3 Определения Конституционного Суда РФ от 09.04.2020 N 815-О, нотариус должен пояснить особенности нотариального действия, которые могут повлечь необходимость оказания нотариусом услуг правового и технического характера, объявить размер платы за данное действие, в том числе сумму нотариального тарифа и стоимость услуг правового и технического характера (при необходимости их оказания).

Заинтересованное лицо, в свою очередь, вправе не согласиться с необходимостью оплаты нотариусу стоимости услуг правового и технического характера исходя из существа конкретного нотариального действия. Отказ нотариуса в совершении нотариального действия в таких случаях может быть обжалован в суд в установленном законом порядке.

Таким образом, при разногласиях между нотариусом и гражданином о необходимости оплаты услуг правового и технического харктера можно сделать вывод, что нотариус обязан совершить нотариальное действие, после чего обратиться в суд для взыскания с гражданина стоимости этих услуг по тарифу.

Но нотариусы предпочитают нарушать закон, так как обжалуют их действия в судах считаные единицы.

Ст.48 Основ законодательства о нотариате N 4462-I установлено, что нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ст.310 ГПК РФ).

2.Требования по содержанию и функционированию нотариальной конторы, обеспечению надлежащих условий для приема нотариусом обратившихся за совершением нотариальных действий лиц" (утв. решением Правления ФНП от 26.12.2019, протокол N 15/19) не содержат указаний на допустимость установления пропускного режима в нотариальной конторе и отказа в приёме без записи. Поэтому такие ограничения можно признать чрезмерными, ограничивающими право на доступ к нотариальным услугам.

Рекомендую подать жалобу в нотариальную палату субъекта федерации.

Добрый вечер, Мира.

1)Я отвечу вам кратко и по существу.

2) Нотариус не вправе навязывать услуги технического и правового характера, помимо этого, он не выполнял услуги, так что тут явно будет просто неосновательное обогащение с вашей стороны.

3)поэтому ничего не нужно платить...

4)ЕСли будет отказывать вам выдать, что вы не оплачиваете, то в таком случае жалоба в прокуратуру и нотариальную палату.

5)Касаемо очереди, это индивидуально, то есть по записи это нормально, ничего криминального.

6)Однако, Вам не могут отказывать в записи, это уже противоправно.

ст.1162-1163 ГК РФ, ст.1102 ГК РФ

Здравствуйте!

Ответ на первый вопрос зависит от того, были ли услуги нотариуса действительно необходимы и были ли они оказаны в полном объеме. Если услуги были необязательными или не были оказаны, то наследники могут обратиться в нотариальную палату с жалобой на нотариуса.

Ответ на второй вопрос зависит от правил работы конкретного нотариуса. Некоторые нотариусы требуют предварительной записи, чтобы избежать перегруженности и сократить время ожидания для клиентов. Если это правило является общепринятым для данного нотариуса, то он вправе отказать в приеме без записи. Однако, если нет явных причин для такого требования, то можно обратиться в нотариальную палату с жалобой

_________________

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий указаны в ст. 333.24 НК РФ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.22 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

У Вас нотариус государственный или частный?

Исходя из указанного положения закона формально нотариус в любом случае совершил какие то действия из выделенных жирным шрифтом. Например, хранение документов, подготовку проектов заявлений в наследственное дело, необходимых для выдачи свидетельств о праве на наследство.

Данные услуги содержатся в Приложении 1 к Порядку определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол N 10/16.

В п.1.7 Порядка указано:

1.7. Взимание платы за оказание услуг правового и технического характера, не указанных в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Порядку, не допускается.

Вместе с тем, Верховный Суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 31-КГ 18-3 указал следующее:

Главой VIII Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрены виды совершаемых нотариальных действий. При этом услуги правового и технического характера, оказываемые нотариусами гражданам и юридическим лицам, в качестве нотариального действия не названы.

Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 1 марта 2011 года N 272-О-О, предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.

Так, в соответствии со статьями 9, 16, 48 и 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.

Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса, помимо нотариальных действий, дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Правовая позиция о том, что услуги правового и технического характера, оказываемые гражданам нотариусами, не являются тождественными нотариальным действиям, не входят в содержание нотариальных действий, их получение зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу, высказана Верховным Судом Российской Федерации в решении от 22 мая 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 сентября 2017 года, по делу N АКПИ 17-193 о проверке в порядке нормоконтроля законности норм Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 313 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления".

Таким образом, выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что дополнительные услуги правового и технического характера являются неотъемлемым элементом всех нотариальных действий, противоречат действующему законодательству.

То есть, обратите внимание, что речь идет о том, что на получение дополнительных услуг необходимо согласие обратившегося к нотариусу лица. Но если Вы самостоятельно выполнили все необходимые действия, отказались от получения дополнительных услуг, то нотариус не вправе отказать Вам в выдаче свидетельства.

По второму вопросу можно только обратится к следующему документу - "Требования по содержанию и функционированию нотариальной конторы, обеспечению надлежащих условий для приема нотариусом обратившихся за совершением нотариальных действий лиц" (утв. решением Правления ФНП от 26.12.2019, протокол N 15/19). Так, согласно п.3.6. документа:

3.6. Нотариус обязан обеспечить необходимые меры по:

- исключению возможности несанкционированного доступа в помещение нотариальной конторы...

- сохранности нотариальных документов, в том числе переданных нотариусу на временное хранение...

- противопожарной безопасности (наличие противопожарной сигнализации, сейфов, металлических дверей, защиты окон, при отсутствии отдельного помещения для хранения нотариальных документов - оборудование кабинета нотариуса металлическими шкафами и т.п.);

- соответствию помещения нотариальной конторы санитарно-гигиеническим требованиям.

Согласно п.5.1 Требований:

5.1. В случае финансирования деятельности нотариуса за счет средств нотариальной палаты нотариальная палата вправе установить дополнительные требования к содержанию и функционированию нотариальной конторы, обеспечению надлежащих условий для приема обратившихся за совершением нотариальных действий лиц.

С уважением.

Ответ на первый вопрос: Нотариус имеет право требовать оплату за оказанные ему услуги, однако, если наследники не согласны с размером оплаты или не считают, что им были оказаны какие-либо услуги, они могут обратиться в вышестоящий орган государственной власти, который занимается надзором за нотариусами и жаловаться на нотариуса.

Ответ на второй вопрос: Нотариус имеет право проводить прием только по записи, чтобы обеспечить эффективную и качественную работу. Кроме того, в связи с мерами по борьбе с распространением COVID-19 сейчас действуют определенные ограничения на проведение личных встреч, поэтому нотариус может принимать на прием только ограниченное количество людей, чтобы соблюсти социальную дистанцию. В случае отказа в приеме стоит попробовать договориться о времени и дате приема через телефон или электронную почту.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)