Как оформить жилье при наличии ребенка от первого брака при получении ипотеки?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем хотим брать ипотеку, у мужа есть сын от первого брака, возможно ли оформить жилье так чтобы оно принадлежало только мне, или его сын не мог претендавать на долю мужа?

Ответы на вопрос (3):

Заключайте брачный договор.

Да, возможно.

Для этого вам необходимо у нотариуса оформить брачный договор.

Здравствуйте. Доли при покупке жилье с использованием материнского капитала определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых будет приобретено жилье. То есть доля вашего супруга из маткапа будет минимальна. Но чтобы сын вашего супруга от первого брака не претендовал на долю в жилье в дальнейшем, то при покупке квартиры с использованием материнского капитала ваш супруг может отказаться от своей доли в пользу вашего ребёнка или вас. Стоит также учесть, что нажитое имущество купленное в браке, при расторжении брака делится в равных долях между супругами. Поэтому если вы будете выплачивать ипотеку вместе с супругом, то имущество будет являться совместнонажитым. В таком случае целесообразно составить брачный договор.