Как отключить соседа от водопровода, который находится у меня на участке в собственности?

• г. Волгоград

Можно ли мне отключить соседа от водопровода, на который у меня имеется план, колодец находится в моем дворе, земля и дом у меня в собственности. Сосед врезается в мой водопровод уже много лет с разрешения, которое давал мой дедушка слседскуму деду. Дедов уже давно нет в живых. С водой стали проблемы, так как у соседей стоит труба больше диаметром чем у нас. Воду проводил ещё мой дед. Несколько мне известно, дом у соседей не в собственности и по факту водопровода у них нет. За воду они платят, как будто от уличной колонки.

Ответы на вопрос (5):

СВЕТЛАНА, предъявите ему претензию (по почте с уведомлением), в которой укажите срок на отключение его от вашего колодца (допустим 10 дней), и отрезайте ему воду. Либо потом обратитесь в суд, по данному вопросу. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Можете отключить в порядке самозащиты права (ст 14 ГК рф).

Светлана, имеете такое право (ст. 304 ГК РФ).

Здравствуйте! Не очень понятно на каком основании сосед пользуется водой. Считаю что вам нужно отрезать воду соседу и поставить заглушку

Нужно направить сосед уведомление потребовать отключение водопровода который подлежит Вам. Затем направить иск заявление об устранении препятствий пользовании своим водопроводом на основании статьи 304 ГК РФ