Могу ли я расценивать действия, как мошеннические?

• г. Волгоград

Могу ли я расценивать действия, как мошеннические? По ПРОСЬБЕ девушки-сироты и ее гражданского мужа, я помогла ей вернуть квартиру, которую по ее же глупости, чуть не отняли черные риэлторы (ее слова). Я с ней ходила по инстанциям, судам, тащила ее в буквальном смысле. Дело выиграно, квартиру вернули. Все финансовые затраты с моей стороны. Дело дошло до приватизации. Надо сказать, что до этой титанической работы было заключено соглашение, без принуждения, взаимно, что мы произведем обмен между моим домом и ее квартирой, когда доведем дело до завершения. Есть расписка, где она обязуется выполнить условия по обмену, в случае отказа, выплачивает мне затраты, и 10% от стоимости квартиры за мою работу. Теперь она отказывается от обмена. Я потеряла время, деньги, нервы, клиента на дом. Выплатить она не сможет, у нее денег нет. Могу липодать на нее в суд, как на мошенницу. Она использовала меня в своих корыстных целях, и еще не известно, были ли черные риэлторы.

Ответы на вопрос (1):

если расписка содержит все условия предварительного договора мены, то можно через суд обязать заключить основной договор. что касается мошенничества, то здесь результат под сомнением.