После мед. освидетельствования отняли машину

• г. Москва

Нас остановили для проверки документов, после проверки, они увидели, что было лишение прав за отказ (2 года назад), после чего посадили в машину, посветили в глаза и спросили, готов ли поехать на медосвидетельлтвсвание.

Я дал дал согласие, нашли 2 понятых, подписали доки все, после чего 2 сотрудника отвезли меня на обследование, (взяли анализ мочи в банке на которой были экспресс тесты, после чего их опечатали с номерами и поместили в пакет и отправили на расширенный анализ, который длится 10 дней), девушка осталась в машине, где нас остановили рядом с другой патрульной машиной.

Через некоторое время, сотрудники начали фотографировать машину со всех сторон и внутри, после чего сотрудник гаи подошел к девушке и спросил имеются ли у нее права на вождение, на что она ответила отрицательно, спустя еще пару минут он сказал, что сядет за руль и отвезет меня и машину в ближайший участок МВД, я начала спрашивать правомерны ли его действия, на что он ответил что да и всё это делается для ускорения процесса, после чего они поехали в участок и девушку попросили выйти из машины не предупредив о том, что ее будут опечатывать (в ней остались все мои вещи), спустя еще минут 10 они ее оклеили.

Когда привезли меня, сказали ожидать результатов анализов на наркотики в течение 10 дней, после чего вернут машину.

Вопрос: имели ли право они забирать мою машину?

Больше всего боюсь что с моими анализами могли что либо сделать, я сам не употребляю и не пью, но после того как меня выпустили из участка я поехал в платную клинику и сдал тесты, на момент пока я пишу этот текст результаты уже пришли и они отрицательны, остается ждать и надеятся что они ничего не сделали с моими анализами на обследование.

Ответы на вопрос (2):

Не имели права.

Заявляйте самоуправство на сотрудников ГИБДД. Направление на анализы должны сопровождаться на основаниях