Отпуск помощника воспитателя в Крайнем севере - длительность и оплата.

• г. Якутск

Я работаю помощником воспитателя с 13 сентября 2022 г. Работаю в районе Крайнего севера. Ухожу в отпуск с 03.07.2023 года в отпуск. Сколько дней отпуска мне положено оплатить и дать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как следует из ст. 115 ТК РФ помощник воспитателя вправе рассчитывать на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

За работу в районе Крайнего Севера работнику предоставляются дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ).

Согласно Закону РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" В Республике Саха (Якутия) вся республика относится к районам Крайнего Севера, что дает право работнику на дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Таким образом, если учитывать только основной и дополнительный ежегодный отпуска, то Вам положено 52 календарных дня.

Вместе с тем, стоит отметить, что так же в соответствии со ст. 116 ТК РФ

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Так же сведения о количестве дней отпуска могут содержаться в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).