Проведение обыска до возбуждения уголовного дела

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли проведение обыска в жилище до возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Согласно, ч. 1 ст. 182 УПК 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Во многих случаях обыск является неотложным следственным действием и должен производиться сразу же, как только в нем возникает необходимость, чтобы не дать возможности заинтересованным лицам глубже спрятать или уничтожить следы преступления.

Но и неотложный обыск возможен лишь после возбуждения уголовного дела и, как правило, в дневное время . Удачи!

\Возможно, но в течение суток обязаны обратиться а суд и получить постановление о законности производства обыска.

Верховный суд РФ, Запретил проводить обыски, до возбуждения уголовного дела. Обыск произвести могут, только в двух случаях. Когда обыскиваемое помещение является место преступления. И когда в нем могут скрываться преступники. В остальных случаях, обыск категорически запрещен!