Ошибка в ГИБДД - сотрудник остановил владельца авто из-за несоответствия номеров в СТС и номера на машине. Как не попасть на лишение прав?

• г. Челябинск

Недавно купил авто, остановил сотрудник ГИБДД и при проверке документов выяснилось что гос номер авто не соответствует номеру указанному в СТС. Получается что в ГИБДД при выдаче СТС совершили ошибку (и я вовремя не проверил). В итоге сняли номера... составили протокол по ст. 12.2 часть 4. Суда еще небыло. Что можно сделать чтобы не лишили прав?

Ответы на вопрос (3):

Да все просто. Доказать, что это ошибка. Суд прекратит производство. Ошибку легко доказать истребованием документов из МРЭО, плюс у Вас есть ПТС, где это возможно проследить.

Большое спасибо! Скажите пожалуйста какие именно документы можно потребовать от МРЭО?

В этом случае единственный способ исправить ситуацию – это обратиться снова в то же МРЭО ГИБДД, где выдавалось СТС, и писать заявление о замене свидетельства о регистрации ТС.

Сама процедура будет выглядеть следующим образом:

В заявлении в качестве причины для замены СТС нужно указывать наличие ошибки. Само же заявление можно подать как лично, отстояв очередь на регистрацию, так и онлайн через портал «Госуслуги»

Копию заявления приобщите в суд, вместе в возражением, указывая, что не усматривается вина (ст.2.2 КоАП), отсутствует состав правонарушения (ст.24.5 КоАП).