У меня арестовали всё счета, подскажите пожалуйста после оплаты долга, через какой период снимается арест?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (2):

Юрий, чем быстрее вы предоставите доказательства выплаты долга лично приставу, тем быстрее его закроют. Пристав не видит вашу оплату, всё зависит от вас.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если должник по исполнительному производству погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то он вправе на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться с письменным заявлением (фактически это будет его законное требование) в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя с приложением письменных доказательств о погашении долга о вынесении Постановления об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с его счета или с его счетов в банке.

Во-вторых, на это письменное заявление судебный пристав-исполнитель обязан сообщить должнику свое решение в сроки, установленные статьей 64.1 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Более подробно об этом с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, исходя из положений статей 30, 47, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, не всегда при вынесении Постановления об окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан снять арест со счета должника.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления о возбуждении исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20563141 было для Вас полезным.