Спор о завещании - могла ли я оформить часть квартиры в свою собственность?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возник спор между мной и моей родной тетей. Квартира была на 2-х собственников-мою тетю и её сына. Оба составили завещание на меня. Брат умер. У нотариуса я отписала своей тете свою часть завещания по дальнейшей договоренности завещания мне всей квартиры после оформления ею собственности. Но.. тетя завещание не написала, ссылаясь на мнение нотариуса, что «после» пусть обе племянницы поровну делят квартиру, хотя я осущ. Уход и присмотр, а моя сестра за 2 тыс км и не помогает ничем. Когда я ей сказала про вышеописанную договоренность (устную, конечно), она сказала, что не было таковой 🤷‍♀️ Вопрос: могла ли я, если б не отказалась от завещания, оформить часть квартиры в свою собственность? Спасибо

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дина! Могли. Т.к. было завещание от ее сына на Вас (ст.1118-1120 ГК РФ), то если бы Вы не отказались от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), а подали бы заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то стали бы собственником половины sljkb в этой квартиры. А так к сожалению совершили ошибку, доверившись тете.

Если имущество завещано двум и более наследникам без указания на состав имущества, входящего в их доли, оно считается завещанным наследникам в равных долях. Такое имущество поступает в общую долевую собственность наследников.

В соответствии с п. 1 ст. 1165 Гражданского кодекса РФ наследники могут заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в их общей долевой собственности.